#26июня. 79 лет назад в СССР был введен 8-часовой рабочий день
26 июня 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы». 17 июля 1940 года — Указ «О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнеров, работающих в машинотракторных станциях».
Согласно постановлениям, рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, а также самовольно перешедшие с одного предприятия на другое, предавались суду и могли подвергаться тюремному заключению сроком от 2 до 4 месяцев. За прогул без уважительной причины рабочие и служащие карались исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.
Такие нововведения появились в связи начавшейся Второй Мировой войной и напряженной международной обстановкой.
Тем не менее, попытки руководства страны добиться поставленных целей, развивая энтузиазм масс и, в то же время, используя метод устрашения, не дали желаемого результата.
План трех лет третьей пятилетки выполнен не был, а по Указу от 26 июня 1940 года было осуждено свыше 3 млн. человек.
В разные годы в этот день происходили и другие памятные события:
- в 1870-ом состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия». Она была исполнена в мюнхенском Королевском придворном театре под управлением дирижера Франца Вюльнера;
— в 1954-ом в Обнинске заработала первая в мире АЭС. Ее созданием занимался советский физик и ученый Игорь Васильевич Курчатов;
— а в 2002-ом состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел». Лауреатами данной первой премии стали Андрей Тарковский, Георгий Жженов, Федор Хитрук, Татьяна Самойлова, Мишель Легран и Бернардо Бертолуччи.
Среди прочего сегодня отмечаются Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, установленный ООН Международный день в поддержку жертв пыток, День Вооруженных сил Азербайджанской Республики, в Беларуси и Туркменистане - День работников прокуратуры, в Мадагаскаре - День независимости Республики, а в Тайланде - День памяти поэта Сунтона Пу.
В разные годы в этот день родились шотландский ученый-физик Уильям Томсон, американская писательница Перл Бак, советский летчик-космонавт Павел Беляев, советский и российский кинорежиссер Владимир Мотыль. Также можем поздравить с днем рождения предпринимателя Михаила Ходорковского, политика Геннадия Зюганова и лидера группы «Танцы минус» Вячеслава Петкуна.
В народном календаре Акулина Гречишница. Крестьяне начинали сеять гречиху. Люди говорили: «Гречиху сей, когда рожь хороша». Эта культура считалась прихотливой, поэтому загадывать на хороший урожай не стоило.
По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая.
Именины могут отметить Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва.
В Саратове днем облачно, до +28. Мэрия предупреждала о возможном усилении ветра, в порывах - до 15 м/с. В течение дня местами возможны небольшие кратковременные дожди.