1952. Саратов: сегодня и завтра
Денис ЖабкинДавайте сегодня взглянем на то, каким планировали развитие Саратова в 1952 году.
Тут ещё открыто заявляется о строительстве Дворца Советов на площади Революции. Но через несколько лет в "Коммунисте" уже станут писать о строительстве НИИ и готовить одну из крупных денежно-строительных афёр. Об этом я рассказывал на экскурсиях по Московской, в блог напишу как-нибудь позже, вместе с соответствующими вырезками.
Из этого же номера.
Ещё через 10 месяцев статья "Новый Саратов" знакомит читателей с планами. Из интересного - трамваи пойдут на Соколовую гору и ботанический сад в Поливановке, детская железная дорога в городском парке. И кстати упоминается продление горпарка до Волги, которое всего пару лет назад на генплане было перечёркнуто в угоду элитным новостройкам на бывшем холерном кладбище.
На эскизах шпили с домов на набережной (с заглавной картинки поста) уже убрали, а вот на площади Кирова (тогда ещё Чернышевского) шпили у входной группы на проспект Михайловской улицы ещё есть.
Оцените масштаб проделанного за предыдущий статье год и запланированного на год. И что сейчас происходит, когда событием года считают открытие пары детсадов, построенных на деньги "Газпрома" и "Ростелекома".
Спасибо Марии Салий за фото старых газет "Коммунист".