Правозащитники и общественные деятели призвали изменить законы о выборах в России
В открытом письме они высказываются, в частности, о недопустимости нынешних избирательных норм, которые касаются муниципального фильтра, нынешних показателей сбора подписей или допустимой доли брака в них. Касательно подписей критикуется практика недопуска кандидатов на основании заключений почерковедов или справок МВД. В них, по мнению общественных деятелей, не указываются конкретные претензии.
Текс обращения опубликован в блоге правозащитника Льва Пономарева на сайте «Эхо Москвы». Он отмечает, что документ, посвященный парламентским выборам, которые должны состояться в 2021 году, был подготовлен еще до послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Среди прочего глава государства предложил наделить Госдуму правом выдвигать кандидатов на посты премьера, его заместителей и министров. Теперь, по мнению Пономарева, значение открытого письма только усилилось.
Под обращением подписались 35 человек, среди которых художник-мультипликатор Гарри Бардин, писатель Дмитрий Быков, историк Николай Сванидзе, а также артисты Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили.
Добавим, в конце января этого года ожидается заседание рабочей группы администрации президента по совершенствованию избирательного законодательства.